我校选手参加第33届陕西省青少年科技创新大赛

作者:柯妍    文章来源:   点击数:次    更新时间:2018-04-22 21:48:15

 

    2018年4月20日,第33届陕西省青少年科技创新大赛在西安建筑科技大学举行,我校共有师生9人、5个项目被汉中市科协推荐入围省赛。

大赛开幕式

 

    本次大赛由陕西省科协、省教育厅、省科技厅、团省委、省知识产权局共同主办,来自全省各地市的416名师生参赛。其中,我校参赛项目分别为:高一2班秦睿桢同学的“无人机坠落缓降器”,高一4班金照坤、闫家浩同学的“变色的酒精”,刘振羽、龚子健同学的“锁在易经里的生物”,小学六年级晏珮淇、张劲杰、阳凡同学的“无限复写水”,以及吴佳悦老师的“蓄电式便携可加热保温杯”。

 

 

 

 

    在项目展示和专家问辩环节,我校的几个项目都受到了在场师生、领导和专家的高度关注,我校参赛师生也准备充分、自信从容的介绍自己的创新研究项目、回答评委的提问,省市级领导和评委对他们的表现也给予了较高评价。

秦睿桢同学向领导和专家展示“无人机坠落缓降器”


金照坤、闫家浩同学正在答辩

 

吴佳悦老师正在向评委介绍她的参赛项目

 

    此次大赛成绩将会在近期公布,期待我校选手再创佳绩,冲击更高层次的奖项!

 

附获奖名单:

第33届陕西省青少年科技创新大赛公示名单
小学生科技创新成果项目(共33项)
序号 项目名称 学科分类 项目类型 竞赛组别 作者 代表队 就读学校 辅导教师 奖项
4 无限复写水 技  术 集体 小学 晏珮淇      张劲杰     阳  凡 汉中 汉中市龙岗学校 牟丽贞 一等奖
                   
中学生科技创新成果竞赛项目(共252项)
序号 项目名称 学科分类 项目类型 竞赛组别 作者 代表队 就读学校 辅导教师 奖项
93 无人机坠落缓降器 工程学 个人 高中 秦睿桢 汉中 汉中市龙岗学校 徐  亮        李尚学 二等奖
194 变色的酒精 化  学 集体 高中 金照坤
闫家浩
汉中 汉中市龙岗学校 陈  刚 三等奖
197 锁在易经里的生物 生物医学 集体 高中 龚子建
刘振羽
汉中 汉中市龙岗学校 陈  刚 三等奖
                   
科技辅导员科技教育创新成果竞赛项目(共76项)      
序号 项目名称 项目分类 作 者 所在单位 代表队 奖项      
34 蓄电式便携可加热保温杯 科教制作类 吴佳悦 汉中市龙岗学校 汉中 二等奖      
                   
青少年科技实践活动比赛项目(共76项)    
序号 项目名称 学科分类 作者 代表队 就读学校 指导教师 奖项    
33 基层精准扶贫的现状调查 其   它 基层精准扶贫的现状调查小组 汉中 汉中市龙岗学校 张  萍 二等奖    
50 关于汉中市南郑区农村居民生活幸福度的研究报告 其   它 居民生活幸福度调查小组 汉中 汉中市龙岗学校 邱  坤 三等奖    
70 留坝县“四养一药一旅游”产业发展问题的调研 其   它 留坝县“四养一药一旅游”产业发展问题的调研小组 汉中 汉中市龙岗学校 何文录 三等奖    
                   
青少年科技创意比赛项目(共62项)      
序号 项目名称 竞赛组别 作者 代表队 就读学校 奖项      
23 便携加热碗 小学 方佳迪 汉中 汉中市龙岗学校 二等奖     (优秀创意奖)      
                   
少年儿童科学幻想绘画比赛(共468项)    
序号 所  在  学  校 作 品 名 称 组别 作者 代表队 指导教师 奖项    
41 汉中龙岗学校 污染分解供能器 小学 胡方舟 汉中 张丽莎 一等奖    
42 汉中龙岗学校 厨房气体平衡瓷砖系统 小学 张智熙 汉中 邢  洁 一等奖    
43 汉中龙岗学校 家用光能病毒检测仪 小学 杨淞婷 汉中 邢  洁 一等奖    
44 汉中龙岗学校 多功能悬浮购物筐 小学 陈霖镒 汉中 黄  宁 一等奖    
45 汉中龙岗学校 智能学习桌 小学 郭一诺 汉中 付  婷 一等奖    
46 汉中龙岗学校 多功能光照晾衣架 小学 高楠迪 汉中 童  静 一等奖    
124 汉中龙岗学校 海上清洁机器人 小学 周洪剑 汉中 黄  宁 二等奖    
128 汉中龙岗学校 心情转换器 小学 杨熳曦 汉中 付  婷 二等奖    
129 汉中龙岗学校 多功能净化器 小学 向炳瑞 汉中 陈  皓 二等奖    
131 汉中龙岗学校 特警专用武器 小学 苏熙辰 汉中 付  婷 二等奖    
132 汉中龙岗学校 转基因人造血液 小学 马怡欣 汉中 邢  洁 二等奖    
134 汉中龙岗学校 情绪净化器 小学 刘紫淇 汉中 黄  宁 二等奖    
138 汉中龙岗学校 生活万能箱 小学 曹羽涵 汉中 黄  宁 二等奖    
286 汉中龙岗学校 削彩铅笔机器 小学 彭  婧 汉中 黄  宁 三等奖    
287 汉中龙岗学校 四季功能服 小学 陈珈玉 汉中 付  婷 三等奖    

    我校被评为“基层优秀组织单位”。

上一篇:我校学生参加汉中市第二届青少年机器人竞赛     下一篇:我校教师积极参加汉中市航空航天模型科技辅导员培训活动